Agenda de los Juegos Panamericanos día 7: Argentina busca sumar medallas en gimnasia artística, handball y beach vóley

9
Compartir

Habrá también actividad en bowling, tenis, surf, levantamiento de pesas y sóftbol, entre otros deportes. Todo lo que hay que saber de lo que sucede este martes

La delegación Argentina quiere seguir haciendo historia este martes en los Juegos Panamericanos de Lima que comienzan su actividad desde las 11:00, hora de Buenos Aires, y culminará cerca de las 23 horas.

Con la posibilidad concreta de sumar medallas en gimnasia artística, vóley playa y esquí acuático, la jornada será apasionante también por los partidos de tenis, béisbol, sóftbol y surf, entre otros deportes.

Hasta el momento la delegación nacional suma 19 medallasocho de oro, cuatro de plata y siete de bronce. De esta manera, se ubica en la cuarta posición de la tabla general por debajo de Estados Unidos, México y Brasil.

Cronograma del martes

17:05 masculino, ronda preliminar Argentina-Colombia

Bowling

Lucas Legnani juega en el individual masculino

Boxeo

15:00 Ramón Quiroga (ARG) vs. Rodrigo Marte de la Rosa (DOM) semifinal Mosca, masculino

Horario a Confirmar: Leonela Sánchez (ARG) vs. Yeni Arias Castañeda (COL) semifinal de peso Gallo femenino

Horario a Confirmar: semifinales peso Ligero Dayana Sánchez (ARG) vs. Esmeralda Falcón Reyes (MEX)

Canotaje velocidad

Final femenino K2 500m: Magdalena Garro y Brenda Rojas medalla plateada
Final masculino K1 200m: Rubén Rézola medalla de bronce
Final femenino K1 200m:  Sabrina Ameghino medalla de oro

Esquí Acuático

18:00 Ulf Ditsh compite por medalla

Gimnasia artística

15:30  salto, Martina Dominici (posibilidad de medalla)
17:00 barras asimétricas, Martina Dominici Abigail Magustrati (posibilidad de medalla)

Hockey

18:00 Argentina-Canadá, femenino preliminares

Levantamiento de pesas

14:00 87 kilos Carla Santillán (posibilidad de medalla)

Softbol

20:00 Argentina-Perú, ronda preliminar

Squash

Masculino: Argentina 2-0 Bermuda (8vos de final)
Femenino: Argentina 0-2 Colombia (4tos de final)
19hs: Argentina-México (4tos de final – masculino)

Surf

Leandro Usuna (ARG) cayó ante Luca Mesinas (PER) en la modalidad Open, ronda principal 2.
Lucia Indurain (ARG) cayó con Barona Dominic (ECU) en la modalidad Open, ronda principal 2.
Ornella Pellizari (ARG) venció a Bethany Zelasko (CAN) en la modalidad Open, ronda principal 2.

15:10 Santiago Muñiz (ARG) Israeil Barona (ECU), modalidad Open, repechaje 1.
17:40 Mariano De Cabo (ARG)  vs. Giorgio Gómez (COL), modalidad SUP principal 1.
18:45 Lucía Cosoleto (ARG) vs. Isabella Gómez (COL), modalidad SUP principal 1.

Tenis

• Guido Andreozzi (ARG) a Baker Newman (BAH) por 6-0 y 6-1 en la segunda ronda del individual masculino.

 No antes de las 19:00 Catalina Pella y Nadia Podoroska (ARG) vs. Melissa Morales y Andrea Weedon (GUA), primera ronda del dobles femenino.

 No antes de las 21:00 Facundo Bagnis y Guido Andreozzi (ARG) vs. Baker Newman y Justin Roberts (BAH), segunda ronda del dobles masculino.
 No antes de las 21:00 Francisco Cerundolo y Victoria Bosio (ARG) vs. Sergio Galdos y Anastasia Iamachkine (PER), primera ronda de dobles mixtos.

Tiro

Alexis Eberhardt terminó 6° (hombre 50m rifle) * Clasificó a la final
Alejandro Pasero terminó 10° (hombre 50m rifle)

16:30 fosa masculino, final (posibilidad de medalla)

Vóley playa

Argentina 2-0 Canadá masculino (ganó la medalla de bronce)
15:30 Argentina-Estados Unidos femenina (por la medalla de oro)

Handball

22.30 “La Garra” juega la final por la medalla de oro

 

Print Friendly, PDF & Email

Comments