«El Ángel» perdió contra «Roma»: estos son los ganadores de los premios Goya

1
Compartir

El filme argentino que narra la vida de Robledo Puch no pudo con la mexicana de Alfonso Cuarón que competirá por el Óscar a la mejor película. La noche de 12 años, coproducción entre Argentina, Uruguay y España, es el mejor guión.

Estos son los ganadores de los premios Goya 2019

Mejor Película
– Campeones

– Carmen y Lola

– El Reino

– Entre dos aguas

– Todos lo saben

Mejor Dirección
– Javier Fesser (Campeones)

– Rodrigo Sorogoyen (El reino)

– Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)

– Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Dirección Novel
– Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)

– Andrea Jaurrieta (Ana de día)

– César y José Esteban Alenda (Sin fin)

– Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actriz Protagonista
– Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)

– Najwa Nimri (Quién te cantará)

– Penélope Cruz (Todos lo saben)

– Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor Protagonista
– Javier Gutiérrez (Campeones)

– Antonio de la Torre (El Reino)

– Javier Bardem (Todos lo saben)

– José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto
– Carolina Yuste (Carmen y Lola)

– Ana Wagener (El Reino)

– Natalia de Molina (Quién te cantará)

– Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto
– Luis Zahera (El Reino)

– Juan Margallo (Campeones)

– Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)

– Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación
– Eva Llorach (Quién te cantará)

– Gloria Ramos (Campeones)

– Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)

– Zaira Romero (Carmen y Lola)

Mejor Actor Revelación
– Jesús Vidal (Campeones)

– Moreno Borja (Carmen y Lola)

– Francisco Reyes (El reino)

– Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Guion Original
– El Reino

– Campeones

– Carmen y Lola

– Todos lo saben

Mejor Guion Adaptado
– La noche de 12 años

– Jefe

– Superlópez

– Yuli

Mejor Película Documental
– El silencio de los otros

– Apuntes para una película de atracos

– Camarón: flamenco y revolución

– Desenterrando Sad Hill

Mejor Película de Animación
– Un día más con vida

– Azahar

– Bikes the Movie

– Memorias de un hombre en pijama

Mejor película europea
– Cold War

– El hilo invisible

– Girl

– The Party

Mejor película iberoamericana
– Roma

– El Ángel

– La noche de 12 años

– Los perros

Mejor dirección de fotografía
– La sombra de la Ley

– El Reino

– Quién te cantará

– Yuli

Mejor dirección de producción
– El hombre que mató a Don Quijote

– Campeones

– El fotógrafo de Mauthausen

– El Reino

Mejor música original
– El Reino

– En las estrellas

– La sombra de la ley

– Yuli

Mejor canción original
– Campeones

– Carmen y Lola

– El hombre que mató a Don Quijote

– Todos lo saben

Mejor Montaje
– Campeones

– El Reino

– Todos lo saben

– Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido
– El Reino

– Campeones

– Quien te cantará

– Yuli

Mejor dirección artística
– La Sombra de la Ley

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– Superlópez

Mejor diseño de vestuario
– La sombra de la Ley

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– Quien te cantará

Mejor maquillaje y peluquería
– El hombre que mató a Don Quijote

– El fotógrafo de Mauthausen

– La sombra de la Ley

– Quien te cantará

Películas nominadas a Mejores Efectos Especiales
– Superlópez

– El reino

– Errementari

– El herrero y el diablo

– La sombra de la Ley

Mejor Cortometraje de Ficción
– Cerdita

– 9 pasos

– Bailaora

– El niño que quería volar

– Matria

Mejor Cortometraje Documental
– Gaza

– El Tesoro

– Kyoko

– Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación
– Cazatalentos

– El olvido

– I Wish…

– Soy una tumba

www.ratingcero.com

Print Friendly, PDF & Email
cript async src="https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js">

Comments