Inicio Cultura y Espectáculos Fito Páez se llevó el Latin Grammy por Mejor canción de rock:...

Fito Páez se llevó el Latin Grammy por Mejor canción de rock: todos los ganadores

Compartir

Jorge Drexler fue uno de los grandes ganadores de la noche. Karol GJuanes, Luis Miguel y Laura Pausini también se llevaron sus galardones.

GRABACIÓN DEL AÑO

Telefonía, Jorge Drexler

No vaya a ser, Pablo Alborán

É fake (Homem barato), Anaadi

Mi gente, J Balvin con Willy William

Internacionales, Bomba estéreo

Para siempre, Kany García

X, Nicky Jam & J Balvin

Danza de gardenias, Natalia Lafourcade ft Los Macorinos

Bailar contigo, Monsieur Periné

Malamente, Rosalía

ÁLBUM DEL AÑO

¡México por siempre!, Luis Miguel

Prometo, Pablo Alborán

Vibras, J Balvin

Caravanas, Chico Buarque

Salvavidas de hielo, Jorge Drexler

Siguiente, El David Aguilar

Soy yo, Kany García

Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos) Vol. 2, Natalia Lafourcade

Encanto tropical, Monsieur Periné

Cuando el río suena… Rozalén

CANCIÓN DEL AÑO

Telefonía, Jorge Drexler

Antes de ti, Mon Laferte & Manú Jalil

Bailar contigo, Monsieur Periné & Mauricio Rengifo

Danza de gardenias, Natalia Lafourcade & David Aguilar Dorantes (ft. los Macorinos)

Embrujo, El David Aguilar

La puerta violeta, Rozalén

Malamente, Rosalía

Para siempre, Kany García

Robarte un beso, Carlos Vives & Sebastian Yatra

Tu vida mi vida, Fito Páez

MEJOR NUEVO ARTISTA

Karol G

Ángela Aguilar

Anaadi

El David Aguilar

Alex Ferreira

Los Petitfellas

Nana Mendoza

Christian Noda

Claudia Prieto

Benjamín Walker

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

Pa’ dentro, Juanes

Duele, Bomba Estéreo

Sexo, Residente & Dillon Francis con Ile

Guerra, Residente

Malamente, Rosalía

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

En letra de otro – Documentary, Pedro Capó

3.000 Vivos, Los Pericos

Un Mundo Raro: Las Canciones De José Alfredo Jiménez, Varios Artistas

Panoramas, Zoé

PRODUCTOR DEL AÑO

Linda Briceño

Rafael Arcaute

Eduardo Cabra

Andrés Torres, Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

MEJOR ÁLBUM VOCAL DE POP CONTEMPORÁNEO

Cuerpo y alma, Beatriz Luego

Ser, Axel

Camino fuego y libertad, Pablo López

F.A.M.E, Maluma

Miradas, Nana Mendoza

MEJOR ÁLBUM VOCAL DE POP TRADICIONAL

Hazte sentir, Laura Pausini

Prometo, Pablo Alborán

Solo los buenos momentos, Mojito Lite

Amor supremo desnudo, Carla Morrison

Feliz, Nahuel Pennisi

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

Malamente, Rosalía

Mi gente, J Balvin con Willy William featuring Beyoncé

Internacionales, Bomba Estéreo

Yo contra ti, Daddy Yankee featuring Orquesta sinfónica de Puerto Rico

Sua Cara, de Major Lazer featuring Anitta y Pabllo Vittar

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

Vibras, J Balvin

Sin miedo, ChocQuibTown

Coastcity, Coastcity

Odisea, Ozuna

Lebron, ToteKing

MEJOR CANCIÓN URBANA

Dura, Daddy Yankee

Downtown, Anitta featuring J Balvin

Mi cama, Karol G

Sensualidad, Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin

X, Nicky Jam & J Balvin

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Expectativas, Bunbury

F-A-C-I-L, Richard Coleman

La síntesis O’konor, Él mató a un policía motorizado

Ahora lo sabes todo, Los Pixel

Suenan las alarmas, NoTeVaGustar

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

Geometría del rayo, Manolo García

El encuentro, Bambi

Cosmovisiones, Comisario Pantera

La sangre buena, Ella es tan cargosa

Pensacola Radio, Lucas & The Woods

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

Tu vida mi vida, Fito Páez

Ahora imagino cosas, Él mató a un policía motorizado (Santiago Motorizado)

Días futuros, Richard Coleman

La actitud correcta, Bunbury

La llamada, Leiva

MEJOR ÁLBUM DE CANTAUTOR

Salvavidas de hielo, Jorge Drexler

Siguiente, El David Aguilar

Soy yo, Kany García

Compositores, Claudia Prieto

2:00 AM, Raquel Sofía

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Claroscura, Aterciopelados

Puñal, Dante Spinetta

Fuerza Arará, Telmary

Mismo sitio, distinto lugar, Vetusta Morla

Aztlan, Zoé

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

Malamente, Rosalía

Azul, Zoé (León Larregui)

Consejo de sabios, Vetusta Morla (Guillermo Galván)

Dúo, Aterciopelados (Andrea Echeverri)

Mi vida, Dante Spinetta

MEJOR ÁLBUM DE SALSA

25/7, Víctor Manuelle

Cantor del pueblo, Alexander Abreu y Havana D´ Primera

Pa’ mi gente, Charlie Aponte

Los creadores del sonido, Chiquito Team Band

La esquina del bailador, Pete Perignon

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

Esto es vida, Silvestre Dangond

Tributo a la cumbia colombiana 4, Alberto Barros

Diana Burco, Diana Burco

De Parranda, Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina

La elegancia de la música, Juan Piña

MEJOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

Vives, Carlos Vives

Diomedizao, Elvis Crespo

Presenta: Swing 80, Milton Salcedo

Momentos De Cine, Daniel Santacruz

Golden, Romeo Santos

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

A mí qué – Tributo a los clásicos cubanos, José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero

Medoro Madera, Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta

La fiesta continúa, La Sonora Santanera

Omara siempre, Omara Portuondo

Motivos, María Rivas

MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL

Como anillo al dedo, Aymee Nuviola

Sobrenatural, Manny Cruz

Palante El Mambo!, Diego Gutiérrez

Supernova, Sheila King

Cucucuprá Cuprá, Safara

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

Quiero tiempo, Víctor Manuelle Featuring Juan Luis Guerra

Cásate conmigo, Silvestre Dangond Featuring Nicky Jam

Enamórate bailando, Reynier Pérez y Su Septeto Acarey Featuring Gilberto Santa Rosa

Me enamoro más de ti, Tony Succar Featuring Jean Rodríguez

Simples corazones, Fonseca

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

¡MÉXICO Por Siempre!, Luis Miguel

Primero soy mexicana, Angela Aguilar

José Alfredo y yo, Tania Libertad

Leyendas de mi pueblo, Mariachi sol de México de José Hernández

Me dejé llevar, Christian Nodal

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

Los gustos que me doy, Banda Los Recoditos

En vida, Banda Los Sebastianes

Ahora soy yo, Luis Coronel

Brindemos, Jerry Demara

En el camino, El Fantasma y Su Equipo Armado

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

Tex Mex Funk, Roger Velásquez & The Latin Legendz

Porque todavía te quiero, Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz

Próximo nivel, Grupo Alamo

Dolce Inferno: Dolce, Proyecto Insomnio

Otras historias, Michael Salgado

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

Guerra de poder, Calibre 50

Irremplazable, Adrián Acosta

Con toda la fuerza, Conjunto primavera

El que a ti te gusta, Voz de mando

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

Probablemente, Christian Nodal

Arránquense Muchachos, Pedro Fernández

Ayúdame a olvidarte, La explosiva banda de Maza

Corrido de Juanito, Calibre 50

El sueño americano, La energía norteá

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

Identidad, Miguel Siso

Recanto, Yamandu Costa

Hamilton de Holanda trio – Jacob 10ZZ, Hamilton De Holanda Trio

Aluê, Airto Moreira

No mundo dos sons, Hermeto Pascoal & Grupo

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

Musas (Un homenaje al folclore Latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2, Natalia Lafourcade

Viene de Panamá (Sin raíz no hay país), Afrodisíaco

Clavo y canela, Eva Ayllón

La alegría y el canto, Marta Gómez

Idas y vueltas, María Mulata

¡Baila Conmigo!, Yubá-Iré

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Vigor tanguero, Pedro Giraudo

Nostalgias, Daniel Binelli & Nick Danielson

Troilo por mederos, En su huella, Rodolfo Mederos Trio

Tango cosmopolita, Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra

Mística ciudad, Miguel Pereiro

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

Al este del cante, Arcángel

21, Dani de Morón

Caminando con Manuel, Alba Molina

Delirium Tremens, Rosario la tremendita

Dos caminos, Samuel Serrano

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

Natureza universal, Hermeto Pascoal & Big Band

La casa de un pianista de jazz, Adrian Iaies Trio

Back to the sunset, Dafnis Prieto Big Band

Jazz flute traditions, Néstor Torres

Mind of a master, Bobby Valentin & The Latin Jazzists

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

Setenta veces siete, Alfareros

Tú primero, Andy Alemany

Habla sobre mí, Daniel Calveti

Cerca estás, Marcela Gándara

Pentecostés (En Vivo), Miel San Marcos

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

Som da minha vida, Fernanda Brum

Nível do céu, Cassiane

Contagem regressive, Anderson Freire

Pintor do mundo, Pr. Lucas

Adoração na guerra ao vivo, Léa Mendonça

MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA

Noturno, Anaadi

Amor é Isso, Erasmo Carlos

Dona de mim, Iza

Ana Vilela, Ana Vilela

Xenia, Xenia

MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA

Lenine em trânsito, Lenine

Recomeçar, Tim Bernardes

Relax, Kassin

Cosas, Rubel

Ecos do acaso e casos de caos, Jay Vaquer

MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

Amor e música, Maria Rita

Alô vila Isabeeeel!!!, Martinho Da Vila

Prazer, eu sou ferrugem, Ferrugem

Munduê, Diogo Nogueira

Só vem! Ao vivo, Thiaguinho

MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

Caravanas, Chico Buarque

Mano que zuera, João Bosco

Edu, Dori e Marcos, Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle

Campos neutrais, Vitor Ramil

Deus é mulher, Elza Soares

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

Elas em evidencias, Chitãozinho & Xororó

Sentimento de mulher, Solange Almeida

70 anos, As Galvão

Contraste, Naiara Azevedo

Dois tempos, Parte 2, Zezé Di Camargo & Luciano

Sou do interior (Ao Vivo), Fernando & Sorocaba

Bem Sertanejo – O Show, Michel Teló

MEJOR ALBUM DE MÚSICA DE RAÍCES EN LENGUA PORTUGUESA

+AR, Almir Sater & Renato Teixeira

Daquele Jeito!, Anastácia

Mariza, Mariza

Fitxadu, Sara Tavares

Borghetti Yamandu, Borghetti Yamandu

MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA

As Caravanas, Chico Buarque

Aliança, Tribalistas

Aponte, Maria Bethânia

Convite para nascer de novo, Erasmo Carlos

Pra que me chamas?, Xenia

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

Imaginare, Claraluna

Ana & Gio, Ana & Gio

Bita e a natureza, Mundo Bita

Magia todo el día, Luis Pescetti y Amigos

Un bosque encantado 2, Colectivo Animal

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Mágica y misteriosa, Claudia Montero

Buenos Aires noir, Allison Brewster Franzetti & Carlos Franzetti

Enrique Granados: Goyescas, José Menor

José Serebrier Conducts Granados, José Serebrier, Conducting Concerto Málaga String Orchestra

Leo Brouwer: The book of signs, Paulo Bellinati: Concerto Caboclo, Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra

MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

Luces y sombras. Concierto para guitarra y orquesta de cuerdas, Claudia Montero

Montuno en forma de chacona, Roberto Sierra (compositora Silvia Márquez)

Ofrenda, Eddie Mora

Eddie Mora, composer (Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica De Heredia)

Prelude in F major for piano & orchestra, Jorge Mejia

String quartet Nº.3 (In memoriam Ludvvig Van Beethoven), Yalil Guerra (comporsitor La Catrina String Quartet)

MEJOR ARREGLO

Se le ve, Milton Salcedo (arreglista Milton Salcedo Featuring Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)

Massarandupió, Luiz Cláudio Ramos (arreglista Chico Buarque)

No me platiques más (Instrumental), Rigoberto Alfaro (arreglista Mariachi Divas De Cindy Shea)

Batango, Lisandro Baum (arreglista Quinteto Bataraz)

Campos Neutrais, Vagner Cunha (arreglista Vitor Ramil)

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

Diferentes tipos de luz, Carlos Sadness (director de arte Carlos Sadness)

La gira, Miguel Vásquez “Masa” (director de arte Sibilino)

Meio que tudo é um, Daniel Eizirik (director de arte Apanhador Só)

Mismo sitio, distinto lugar, Rubén Chumillas (director de arte Vetusta Morla)

9, Christian Montenegro & Laura Varsky (director de arte Marco Sanguinetti)

MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

50 años tocando para ti, Orquesta Filarmónica De Bogotá

Feliz, Nahuel Pennisi

Noturno, Anaadi

Rei ninguém, Arthur Nogueira

Salvavidas de hielo, Jorge Drexler

https://www.minutouno.com

Print Friendly, PDF & Email
Compartir