Inicio Cultura y Espectáculos La lista de ganadores de los premios ACE 2018

La lista de ganadores de los premios ACE 2018

Compartir

La Asociación de Cronistas del Espectáculo llevó a cabo la ceremonia de entrega de estatuillas a lo mejor del teatro argentino. La obra “Sunset Boulevard”, con nueve estatuillas, fue la obra más reconocida

La Asociación de Cronistas del Espectáculo de la Argentina realizó la ceremonia de entrega de estatuillas de los premios ACE a lo mejor de la escena teatral argentina en la temporada 2017/2018.

Como era de esperarse, Sunset Boulevard, la obra más nominada, también fue la más premiada. Se llevó nueve estatuillas, entre las que se destacan el mejor musical, mejor actuación femenina en musical (Valeria Lynch), mejor actuación masculina en musical (Mariano Chiesa) y mejor dirección de musical (Claudio Tolcachir).

Valeria Lynch, premiada por “Sunset Boulevard” (Verónica Guerman / Teleshow)

Valeria Lynch, premiada por “Sunset Boulevard” (Verónica Guerman / Teleshow)

Además, Graciela Dufau se quedó el premio a mejor actriz protagónica de drama y/o comedia dramática por su trabajo en Ver y no ver, y Juan Leyrado hizo lo propio en la terna masculina por Un enemigo del pueblo. Además, por este trabajo fue premiado con la estatuilla de Oro.

Juan Leyrado se llevó la estatuilla de Oro por su trabajo en “Un enemigo del pueblo” (Verónica Guerman / Teleshow)

Juan Leyrado se llevó la estatuilla de Oro por su trabajo en “Un enemigo del pueblo” (Verónica Guerman / Teleshow)

A continuación, la lista completa de ganadores de los premios ACE 2018.

Autor argentino
Arde brillante en los bosques de la noche, de Mariano Pensotti (Sarmiento)
Clarividentes, de Javier Daulte (Espacio Callejón)
Coronado de gloria, de Mariano Cossa (del Pueblo)
Monte Chingolo, de Leonel Giacometto y Alejandro Viola (Patio de actores) – GANADOR
Próximo, de Claudio Tolcachir (Sarmiento)
Todo tendría sentido si no existiera la muerte, de Mariano Tenconi Blanco (Rojas /Cultural San Martín)

Drama y/o comedia dramática
Ejercicios fantásticos del Yo, de Sabina Berman (Coliseo)
El ocaso de un estafador, versión libre de Borkman de Henrik Ibsen, de Marcelo Velázquez y Edgardo Moreira (Cultural San Martin)
El pequeño poni, de Paco Bezerra, adaptación de Ignacio Gómez Bustamante (El picadero / El extranjero)
Lo que nos une, de David Lindsay-Abaire, adaptación de Carlos Rivas (El Nacional)
Un enemigo del Pueblo, de Henrik Ibsen, adaptación de Lisandro Fiks (Regio) – GANADOR
Ver y no ver, de Brian Patrick Friel (La Comedia)

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática
Gabriela ToscanoLo que nos une
Graciela Dufau, Ver y no ver – GANADOR
Malena FigoDulce pájaro de juventud
Maria OnettoSobre Mirjana y quienes la rodean
Melina PetriellaEl pequeño poni
Silvina BoscoJazmín de invierno

Actor protagónico en drama y/o comedia dramática
Arturo PuigEl vestidor
Fernan MirásEjercicios fantásticos del Yo
German PalaciosLo que nos une
Jorge MarraleEl vestidor
Juan Leyrado, Un enemigo del pueblo – GANADOR
Nelson RuedaVer y no ver

Director drama y/o comedia dramática
Carlos Rivas por Lo que nos une
Corina Fiorillo por El vestidor
Hugo Urquijo por Ver y no ver – GANADOR
Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo
Mariano Pensotti por Arde brillante en los bosques de la noche
Nelson Valente por Ejercicios fantásticos del Yo

Comedia
Bajo el bosque de leche, de Dylan Thomas, versión para escena de Mariano Stolkiner y Gustavo García Mendy (CTBA)
El avaro de Moliere, adaptación de Corina Fiorillo (Regio)
El test de Jordi Vallejo, versión de Daniel Veronese (Multiteatro)
Perfectos desconocidos, de Pablo Genovese, adaptación teatral de Guillermo Francella y Luis Scalella (Metropolitan)
¿Qué hacemos con Walter?, de Juan José Campanella y Emanuel Diez (Multiteatro) – GANADOR
Sin filtro, de Florian Zeller, versión de Fernando Masllorens y Federico González del Pino(La Plaza)

Actriz protagónica en comedia
Carola Reyna, Sin filtro – GANADOR
Eleonora WexlerDos + dos
Iride MockertEl avaro
Karina K¿Qué hacemos con Walter?
Mercedes FunesPerfectos desconocidos
Viviana SacconeEl test

Actor protagónico en comedia
Alejandro AwadaPerfectos desconocidos
Campi¿Qué hacemos con Walter?
Fernan MirásDos+dos
Gabriel GoitySin filtro
Jorge Suárez, El test – GANADOR
Luis CamposBajo el bosque de leche

Jorge Suárez

Jorge Suárez

Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia
CutuliEdipo Rey
Fabio Aste, ¿Qué hacemos con Walter? – GANADOR
Gaby FerreroEl vestidor
María ZubiriEl Test
Martin SlipakEjercicios fantásticos del yo
Soledad SilveyraLo que nos une

Director comedia
Corina FiorilloEl avaro
Daniel VeroneseEl test
Guillermo FrancellaPerfectos desconocidos
Juan José Campanella, ¿Qué hacemos con Walter? – GANADOR
Marcos CarnevaleSin filtro
Mariano Stolkiner y Gustavo Garcia MendyBajo el bosque de leche

Juan José Campanella

Juan José Campanella

Actuación en obra para un solo personaje
Belén Blanco por Kinderbuch, de Diego Manso (El extranjero)
Érica Rivas por Matate, amor, de Ariana Harwicz (Santos 4040)
Fabián Vena por Conferencia sobre la lluvia, de Juan Villoro (Regina) – GANADOR
Gerardo Otero por La ira de Narciso, de Sergio Blanco (Timbre 4)
Manuel Vicente por El último espectador, de Andrés Binetti (Del Pueblo)
Michel Noher por El hijo eterno, de Cristovao Tezza (Cultural San Martín /Nun)

Fabián Vena

Fabián Vena

Actuación en humor
Dalia GutmannCosa de minas (Liceo Comedy)
Favio PoscaLagarto blanco (La Plaza)
Jorgelina AruzziNiní en el aire (Liceo Comedy)
Moldavsky, Moldavsky sigue suelto (Apolo) – GANADOR
Sebastián WainraichFrágil (Liceo Comedy)

Roberto Moldavsky

Roberto Moldavsky

Musical
Crimen pasional, de Astor Piazzolla y Pierre Philippe, adaptación de Marcelo LombarderoJorge Fondebrider y Guillermo Fernández (Teatro de La Ribera)
Hermanos de sangre, de Willy Russell (Globo)
Falsettos, de Willian Finn (Regina)
Sunset Boulevard, de Andrew Lloyd Webber, Don Black y Christopher Hampton, versión de Fernando Masllorens y Federico González del Pino (Maipo) – GANADOR
Vientre, de Marcos Arano y Gabriel Graves (La Carpintería)

Los integrantes de “Sunset Boulevard”

Los integrantes de “Sunset Boulevard”

Music hall y/o café concert
Amado mío, de Valeria Ambrosio (Maipo Kabaret) – GANADOR
Berlín en Buenos Aires, de Jessica Schultz (La Comedia)
Entre dos guerras, un tango, de Edith Margulis (La Biblioteca Café)
Labios negros, de Lura CottonMaría Rosa Pfeiffer y Patricia Suárez (La Comedia)
Morir y vivir en Buenos Aires, de Ana María Fontán (CC San Martín)
Solo quiero que me amen, de Juan Álvarez Prado y Fernando Albinarrate (Cultural San Martín/ El Extranjero)

Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert
Carla del Huerto, por Sunset Boulevard
Daniela Pantano, por Solo quiero que me amen
Florencia Otero, por El violinista en el tejado
Jessica Schultz, por Berlín en Buenos Aires
Julia Zenko, por Hermanos de sangre
Valeria Lynch, por Sunset Boulevard – GANADOR

Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert
Christian Giménez, por Falsettos
Dan Breitman, por El violinista en el tejado
Guillermo Fernández, por Crimen pasional
Mariano Chiesa, por Sunset Boulevard – GANADOR
Raúl Lavié, por El violinista en el tejado
Rodolfo Valss, por Sunset Boulevard

Mariano Chiesa

Mariano Chiesa

Dirección general de musical / music hall y/o café concert
Carlo Argento, por Berlín en Buenos Aires
Claudio Tolcachir, por Sunset Boulevard – GANADOR
Diego Ramos, por Falsettos
Gustavo Zajac, por El violinista en el tejado
Marcelo Lombardero, por Crimen pasional
Valeria Ambrosio, por Amado mío

Dirección musical
Damián MahlerHermanos de sangre
Cristian ZárateCrimen pasional
Gerardo Gardelín, Sunset Boulevard – GANADOR
Ian ShifresVientre
Mateo RodóEl violinista en el tejado
Santiago RossoFalsettos

Espectáculo teatro alternativo
A la deriva, de Amanda Peet (El camarín de las musas)
Bacacay, adaptación de Adrián Blanco y Mario Frías de un texto de Witold Gombrowicz (El Portón de Sánchez)
Esperando al zurdo, de Clifford Oddets (Corrientes azul)
Eye & yo, de Julieta Cayetina y Dennis Smith (Cultural San Martin)
Millones de segundos, de Diego Casado Rubio (El extranjero) – GANADOR
Moscú, de Mario Diament, basada en Las tres hermanas, de Anton Chejov (El tinglado)

Actriz teatro alternativo
Elvira Massa
Monte Chingolo
Inglid PelicoriMadrijo
Lorena VegaTodo tendría sentido si no existiera la muerte
Maia FranciaMoscú
Raquel Ameri, Millones de segundos – GANADOR
Sofía Gala CastiglioneLa empresa siempre perdona

Actor teatro alternativo
Fito Yanelli, Bacacay – GANADOR
Juan Manuel CorreaCoronado de gloria
Julio OrdanoContemplo la nieve
Martín UrbanejaMadrijo
Roberto CastroSiempre hay que irse alguna vez de alguna parte
Roberto RomanoLa empresa siempre perdona

Director teatro alternativo
Adrián BlancoBacacay
Alejandro Viola, Monte Chingolo – GANADOR (compartido)
Daniel MarcoveMoscú
Diego Casado Rubio, Millones de segundos – GANADOR (compartido)
Hugo Álvarez
Esperando al zurdo
Manuel Santos IñurrietaBuenos Aires épica

Coreografía
Alejandro IbarraHermanos de sangre
Elizabeth de Chapeaurouge, Sunset Boulevard – GANADOR
Gabriela GoldbergVientre
Gustavo SajacEl violinista en el tejado
Ignacio González CanoCrimen pasional
Rodrigo VillamiChicas de New York

Escenografía
Eugenio ZanettiVer y no ver
Irene MerixtelConferencia sobre la lluvia
Jorge Ferrari, Sunset Boulevard – GANADOR
Magalí AchaBajo el bosque de leche
Oria PuppoEl homosexual o la dificultad de expresarse
Philippe AmandEjercicios fantásticos del yo

Iluminación
Horacio EfronCrimen pasional
Julio LópezBajo el bosque de leche
Mariano Demaría, Sunset Boulevard – GANADOR
Matías Canoni y Mario GómezVer y no ver
Philipe LuganoEjercicios fantásticos del yo
Ricardo SicaLa ira de Narciso

Música original
Axel KrygierEl hombre que perdió su sombra
Bruno Rivas ToscanoLo que nos une
Diego Mizrahi, Berlín en Buenos Aires – GANADOR
Gaby GoldmanEjercicios fantásticos del yo
Lisandro FiksUn enemigo del pueblo
Roco SáenzJazmín de invierno

Vestuario
Genevieve PetitpierreEjercicios fantásticos del yo
Gonzálo Córdoba EstévezEl avaro
Jazmín SavignacVientre
Micaela SleighBajo el bosque de leche
Renata Schussheim, Sunset Boulevard – GANADOR
Silvina FalcónEl vestidor

Infantil
Aladín será genial, de Marise Monteiro (Gran Rex)
Cantando sobre la mesa, de Hugo Midón y Carlos Gianni (25 de mayo)
Chiribitiles: Concierto Literario, de Valor Vereda (Chacarerean)
El hombre que perdió su sombra, de Eleonora Comelli y Johana Wilhelm (Cervantes)
La arena y el agua, por La galera encantada (La Galera)
Las mil y una noches, de Luis Rivera López por Libertablas (25 de mayo) – GANADOR

Revelación femenina
Ángeles Díaz ColodreroPapaito piernas largas
Antonia BengoecheaMoscú
Carla Moure, por la autoría Jazmín de invierno
Eleonora Comelli y Johana Wilhel, por El hombre que perdió su sombra
Laurita Fernández, Sugar – GANADOR
Maite LanataJazmín de invierno

Laurita Fernández

Laurita Fernández

Revelación masculina
Ariel y Pablo JuinVarón pa’ quererte mucho
Javier PisanuMonte Chingolo
Lucas Crespi, Ejercicios fantásticos del yo – GANADOR
Lucas GelminChicas de New York
Tomás KirznerLo que nos une

Producción
Adrián Suar y Nacho LaviaguerreLo que nos une
Lino Patalano y Gustavo YankelevichSunset Boulevard
Maldito ColibriVientre
MP Producciones, OSONO Producciones y Preludio Producciones, Aladín será genial
Pablo CullelJazmín de invierno
Sebastián Blutrach, Ejercicios fantásticos del yo – GANADOR

Infobae.com

Print Friendly, PDF & Email
Compartir