Inicio Grales. Caos en la Ciudad: los cortes que afectarán el tránsito durante los...

Caos en la Ciudad: los cortes que afectarán el tránsito durante los JJOO de la Juventud y las alternativas

Compartir

Los Juegos Olímpicos de la Juventud ocuparán diferentes parques y plazas los próximos días de octubre.

Los Juegos Olímpicos de la Juventud ocuparán diferentes parques y plazas los próximos días de octubre. Los mejores atletas de entre 15 y 18 años de 206 países participarán en 32 deportes durante las competencias. Además, los Parques Olímpicos de la Juventud también serán el escenario de una celebración cultural histórica con 800 actividades educativas y 468 sesiones de iniciación deportiva.

Este gran evento provocará distintas afectaciones al tránsito en diferentes puntos de la Ciudad, por lo que el Gobierno porteño recomienda el uso del transporte público, el sistema de Ecobici y la aplicación BA Cómo Llego para elegir la mejor alternativa para moverse

Corte parcial en avenida Escalada Sur entre avenida Fernández de la Cruz y av. Coronel Roca

Horario: desde el martes 18 de septiembre hasta el jueves 25 de octubre

Corte total en avenida Escalada Norte entre avenida Fernández de la Cruz y avenida Coronel Roca

Horario: desde el martes 2 de octubre a las 10 hasta el jueves 25 de octubre

Corte total en avenida Coronel Roca entre avenida Escalada y avenida Lacarra

Horario: desde el martes 2 de octubre a las 10 hasta el jueves 18 de octubre, sin afectación de

Metrobus Sur

-Hacia Gral. Paz por avenida Mariano Acosta: avenida Mariano Acosta, Itaquí, Pergamino, avenida Fernández de la Cruz.

Además, se cerrará la bajada de Autopista Cámpora hacia avenida Roca desde el martes 2 de octubre a las 00.00 hasta el jueves 18 de octubre

Alternativas de transporte público:

Por Fernández de la Cruz – Metrobus parador Escalada/Grierson: líneas de colectivos 101 – 114 – 143 – 150

Parque Verde (Parque Tres de Febrero)

Cortes en las calles internas del Parque 3 de Febrero: avenida Valentín Alsina, Andrés Bello,

Ingeniero Bunge, avenida Tornquist, avenida de los Ombúes, Agustín Mendez e Intendente Pinedo

Horario: desde el sábado 1 de septiembre a las 10 hasta el 31 de octubre.

Corte total en avenida Valentín Alsina entre Armauer Hansen y Olleros

Corte total en avenida Valentín Alsina entre Olleros y av. Figueroa Alcorta

Corte total en Hansen, avenida Valentín Alsina y La Pampa

Horario: viernes 5 de octubre, domingo 7 de octubre, lunes 8 de octubre, martes 9 de octubre y jueves 11 de octubre.

Alternativas de transporte público:

Las siguientes líneas de colectivos tendrán modificaciones en sus recorridos: 37-130 y 160.

Corte total en avenida Ernesto Tornquist entre Club Golf y Avenida Alsina.

Período: viernes 5 de octubre, domingo 7 de octubre, lunes 8 de octubre, martes 9 de octubre, jueves 11 de octubre y miércoles 17 de octubre.

Corte total en Olleros con acceso a frentistas entre avenida Del Libertador y avenida Valentín Alsina

Horario: desde el sábado 6 de octubre hasta el jueves 18 de octubre.

Por avenida Del Libertador: líneas de colectivos 42 – 64

Por avenida Figueroa Alcorta: líneas de colectivos 34 – 37 – 57 – 130 – 160

Por La Pampa: líneas de colectivos 42-130

Línea 37 a Lanús: por su ruta, avenida Leopoldo Lugones, avenida Dorrego, su ruta.

-Línea 130 a la Boca: por su ruta, avenida Leopoldo Lugones, avenida Dorrego, su ruta.

-Línea 160: por su ruta, avenida Leopoldo Lugones, avenida Dorrego, su ruta.

A su vez, la ciclovía de avenida Valentín Alsina y de los Ombúes estará cerrada

Corte parcial en avenida Figueroa Alcorta entre Sarmiento y Dorrego (con acceso a frentistas)

Corte parcial en avenida Figueroa Alcorta (sentido norte) entre Dorrego y Noble

Corte parcial en avenida Figueroa Alcorta entre Noble y avenida Valentín Alsina

Corte total en Tornquist entre Golf y avenida De los Ombúes

Corte total en avenida Figueroa Alcorta (sentido sur) entre Noble y Dorrego

Corte parcial en Sarmiento entre avenida Figueroa Alcorta y avenida Del Libertador

Corte parcial en avenida Del Libertador entre Sarmiento y Dorrego

Alternativas de transporte público:

Parque Urbano (Puerto Madero)

Corte total en Dorrego entre avenida Del Libertador y avenida Figueroa Alcorta

Corte total en Iraola entre avenida Del Libertador y Pedro Montt

Corte total en Iraola entre Pedro Montt e Infanta Isabel

Corte total en Infanta Isabel entre Iraola y Freyre

Corte total en Freyre entre Infanta Isabel y Dorrego

Corte total en Infanta Isabel entre Freyre y avenida Del Libertador

Corte total en Pedro Montt entre Infanta Isabel e Iraola

Corte total en Kennedy entre avenida Del Libertador y Pedro Montt

Horario: sábado 13 y domingo 14 de octubre

Líneas de colectivos que se acercan al parque:

10-15-29-34-37-42-55-59-60-64-107-118-130-160-166

Líneas de colectivos que se desvían: 10-34-37-57-67-102-130-160-166

Parque Urbano (Puerto Madero)

Corte parcial en Juana Manso entre Manuela Sáenz y Marta Lynch

Horario: desde el sábado 15 de septiembre hasta el jueves 27 de septiembre

Corte total en Juana Manso con acceso a frentistas (de Güemes a Sáenz y de Lynch a Villaflor) entre

Macacha Güemes y Azucena Villaflor

Horario: desde el viernes 28 de septiembre hasta el sábado 20 de octubre

Corte total en Manuela Sáenz con acceso a frentistas entre Juana Manso y avenida de los Italianos.

Horario: desde el lunes 1 de octubre hasta el viernes 19 de octubre

Corte total en Marta Lynch entre Juana Manso y Aimé Painé

Horario: desde el sábado 15 de septiembre hasta el viernes 19 de octubre

Corte total en Marta Lynch con acceso a frentistas entre Juana Manso y Olga Cossettini

Horario: desde el viernes 28 de septiembre hasta el sábado 20 de octubre

Corte total en Olga Cossettini con acceso a frentistas entre Marta Lynch y Azucena Villaflor

Horario: desde el viernes 28 de septiembre hasta el sábado 20 de octubre

Corte total en Azucena Maizani con acceso a frentistas entre Juana Manso y Olga Cossettini

Horario: desde el viernes 28 de septiembre hasta el sábado 20 de octubre

Se prohíbe el estacionamiento en avenida Int. Giralt entre Macacha Güemes y Azucena Villaflor

Alternativas de transporte público:

Paradas de BA Taxi

-Por el Bajo – avenida Alicia Moreau de Justo/Huergo Madero: líneas de colectivos 4 – 20 -129 y 159

-Por avenida Leandro N. Alem – Metrobus parador Perón/Sarmiento: líneas de colectivos 7- 22 – 28 – 33- 56 – 62 – 91- 93- 126 – 130 – 143 – 152 – 195

-Por avenida Paseo Colón – Metrobus parador Moreno/avenida Belgrano: líneas de colectivos

22-29-33-62-64-74-93-111-130-143-152-159-180-195

-Por avenida Belgrano: líneas de colectivos 2 – 111 – 103

-Por Azcuénaga/Villaflor: línea de colectivo 2B

Parque Verde Lawn Tenis (zona Palermo): avenida Del Libertador 4700

Parque Verde Club Hípico Argentino (zona Palermo): avenida Del Libertador 4200

Parque Tecnópolis (zona Saveedra): avenida de los Constituyentes y av. Gral. Paz

Parque Tecnópolis (zona Saveedra): avenida Crisólogo Larralde 5200

Parque Urbano (zona Puerto Madero – dique 2): Azucena Villaflor 400

Parque Urbano (zona Puerto Madero – dique 4): Macacha Guemes 400

Parque Olímpico de la Juventud (zona Villa Lugano): avenida Roca 4200

Parque Olímpico de la Juventud (zona Villa Lugano): avenida Escalada 4700

Ceremonia de Inauguración (av. 9 de julio)

Corte parcial en los carriles centrales de avenida 9 De Julio (sentido norte-sur) entre avenida

Rivadavia e Hipólito Yrigoyen

Período: desde el sábado 22 de septiembre a las 22 hasta el martes 9 de octubre

3/10/2018 Juegos Olímpicos de la Juventud: los cortes que afectarán el tránsito durante la competencia.

Se inicia el By Pass Metrobus: el By Pass es en ambos de sentidos de Metrobus, lo que implica el corrimiento del Metrobus 9 De Julio hacia los carriles particulares de avenida 9 de Julio en dirección sur – norte. Corte total en avenida Corrientes (lado sur) entre Carlos Pellegrini y Cerrito (altura Plaza de la República)

Período: desde el viernes 28 de septiembre a las 22 hasta el lunes 8 de octubre

Carriles desafectados del Metrobus 9 De Julio entre Lavalle y Sarmiento (no se afectan paradas de colectivo)

Período: desde el viernes 28 de septiembre

Corte total del Metrobus 9 De Julio desde Lavalle hasta Hipólito Yrigoyen

Horario: lunes 1, martes 2, miércoles 3 y jueves 4 de octubre de 22 a 5 (horario nocturno), y desde el viernes 5 de octubre a partir de las 22

Corte parcial en Diagonal Norte desde Carlos Pellegrini hasta Suipacha

Período: desde el miércoles 3 de octubre a las 22 hasta el lunes 8 de octubre a las 23.59

Corte total de los carriles centrales de la avenida 9 De Julio (sentido norte-sur) entre Viamonte e Hipólito Yrigoyen.

Período: desde el miércoles 3 de octubre a las 22 hasta el domingo 7 de octubre a las 22

Corte total de los carriles centrales de la avenida 9 De Julio (sentido sur-norte) entre Bartolomé Mitre y Viamonte.

Período: desde el miércoles 3 de octubre a las 22 hasta el domingo 7 de octubre a las 22hs.

Corte total en avenida Corrientes (lado norte del Obelisco) entre Carlos Pellegrini y Cerrito (altura

Plaza de la República)

Período: desde el miércoles 3 de octubre a las 22 hasta el domingo 7 de octubre a las 5

Corte total en avenida 9 De Julio (sentido norte) entre Bartolomé Mitre e Hipólito Yrigoyen.

Período: jueves 4 de octubre a las 22 hasta el domingo 7 de octubre a las 22

Corte total en las transversales de avenida 9 De Julio

Viamonte entre Carlos Pellegrini y Cerrito

Tucumán entre Carlos Pellegrini y Cerrito

Lavalle entre Carlos Pellegrini y Cerrito

Sarmiento entre Carlos Pellegrini y Cerrito

Juan D. Perón entre Carlos Pellegrini y Cerrito

Bartolomé Mitre entre Carlos Pellegrini y Cerrito

Avenida Rivadavia entre Carlos Pellegrini y Cerrito

Avenida De Mayo entre Carlos Pellegrini y Cerrito

Hipólito Yrigoyen entre Carlos Pellegrini y Cerrito

Período: jueves 4 de octubre de 22 a 5 y desde el viernes 5 de octubre a las 22 hasta el domingo el domingo 7 de octubre a las 5

Corte total en Cerrito entre Viamonte e Hipólito Yrigoyen

Corte total en Carlos Pellegrini entre Viamonte e Hipólito Yrigoyen

Período: el jueves 4 de octubre de 22 a 5 y desde el viernes 5 de octubre a las 22 hasta el domingo 7 de octubre a las 5

Corte total en Libertad entre Tucumán y Viamonte

Corte total en Tucumán entre Cerrito y Talcahuano

Corte total en Viamonte entre Carlos Pellegrini y Talcahuano

Corte total en av. Corrientes entre Libertad y Suipacha

Horario: desde el viernes 5 de octubre a las 22 hasta el sábado 6 de octubre

Corte parcial en avenida Córdoba entre avenida Leandro N. Alem y avenida Callao (sólo podrá circular el transporte público)

Horario: sábado 6 de octubre a las 14

A partir del sábado 6 de octubre a las 14 los autos particulares y los taxis no van a poder ingresar al perímetro comprometido detallado y desde las 16 no se podrá salir de la zona en vehículos particulares ni tampoco podrán circular taxis. Los accesos peatonales quedarán habilitados.

Perímetro restringido sin acceso vehicular:

Riobamba/Combate de los Pozos entre Paraguay y Venezuela

Venezuela entre Combate de los Pozos y avenida Paseo Colón avenida Paseo Colón/avenida Leandro N. Alem entre Paraguay y Riobamba

Paraguay entre avenida Leandro N. Alem y Riobamba

Horario: sábado 6 de octubre a las 14 hasta el fin de la ceremonia de inauguración

Permitiendo circulación exclusiva de transporte público en: avenida Córdoba, avenida Callao,

Rodríguez Peña, Riobamba y avenida Belgrano

Líneas de colectivos que se desvían: 2-5-6-7-8-9-10-17-22-23-24-26-28-29-37-39- 45-46-50-56-

59-60-64- 67-70-75-86-91-98-99- 100-102-103-105-109- 111-115-126-129-132- 140-146-151-168-180.

http://www.diarioveloz.com/n

Print Friendly, PDF & Email
Compartir