Inicio Cultura y Espectáculos Martín Fierro de Cable 2018: la lista de ganadores de los premios

Martín Fierro de Cable 2018: la lista de ganadores de los premios

Compartir

La entrega de estatuillas se realizó en el Hotel Panamericano, con la conducción de Horacio Cabak y Gabriela Sobrado.

Se dio una nueva entrega de los premios Martín Fierro de Cable, con los que la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) reconoce a lo mejor de la televisión por cable en el 2017. El de oro fue para “A dos voces” de TN.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Cable 2018.

Labor Conducción Femenina
Carolina Ardohain (Pampita On Line- Kzo)
Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno-Kzo) – GANADORA
Teté Coustarot (Tuc 200 años de historia -A24)

Labor Conducción Masculina
Horacio Cabak (La jaula de la moda – Ciudad Mágazine) – GANADOR
Juan Pablo Varsky (TNT Gol-TNT Sports)
Roberto Funes Ugarte (TVR- C5N)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10- TN)


Producción Integral
A24
C5N
TN – GANADOR


Labor Periodística Femenina

Dominique Metzger (TN)
Luciana Geuna (TN)
María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición- Crónica HD) – GANADOR

Labor Periodística Masculina
Julio Bazán (TN)
Nicolás Wiñasky (TN)
Paulo Kablan (C5N) – GANADOR

Labor Periodística Deportiva
Emiliano Pinzón (Agenda Fox Sports-Fox Sports)
Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports- Fox Sports) – GANADOR
Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio- Fox Sports)

Interés General
En el camino (Mario Markic-TN) – GANADOR
Íntimo y personal (Ricardo Guazzardi-Metro)
TVR (Roberto Funes Ugarte y Horacio Embón-C5N)

Servicio Informativo
A24
C5N
TN – GANADOR

Magazine
Contámelo Todo (Fernando Mancini-CN23) – GANADOR
Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre-KZO)
Pampita Online (Carolina Ardohain-KZO)

Económico
El inversor (Claudio Zuchovicky y Santiago Bulat-Metro)
¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora-Canal 26) – GANADOR
Maldita Economía (Maxi Montenegro-LN+)

Periodístico
1+1=3 (Santiago Cúneo-Crónica HD)
A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano-TN)  – GANADOR
LNE (Luis Novaresio Entrevista) (Luis Novaresio-A24)
Minuto Uno (Gustavo Sylvestre-C5N)

Cultural Educativo
Cinetec (Alexis Puig-Ciudad Magazine)
Espacio A (Canal A)
Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24) – GANADOR

Arte y Tendencia
En el teatro (Canal A)
Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández -Canal de la Ciudad) – GANADOR
Perdidos en Bs.As. (Iván de Pineda- LN+)

Noticiero
Buenos Días América (Antonio Laje – A24)
El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñasky- TN) – GANADOR
El Diario (Víctor Hugo Morales- C5N)

Noticiero Deportivo
Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN) – GANADOR
Sportia (Alejandro Fabri y equipo – TyC Sports)
TN Deportivo (Marcelo Fische y equipo- TN)

Deportivo
Domingol (Diego Díaz y equipo- TyC Sport)
Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio -TNT
Sports) – GANADOR
Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López- Fox Sports)

Periodístico Deportivo
TNT Gol (Juan Pablo Varsky- TNT Sports)
Fox Sports Radio (Sebastián Vignolo- Fox Sports)
Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff – ESPN) – GANADOR

Deportes Extremos
Aerial (Quiero)
TN Extremo (Juan Manuel Varela -TN)
Winter News (Tomás Fricher -Fox Sports) – GANADOR

Musical (Tango/Folcklore)
Pequeños Universos (Chango Spasiuk- Encuentro)
Sin Gomina (Rodo Herrera – CN23)
Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital) – GANADOR

Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz)
Jazzología (Carlos Inzillo- Canal de la Ciudad)
La Casa del Pop (Carolina Ibarra -Quiero) – GANADOR
La Viola (Carlos Contempomi- TN)

Infantil/Juvenil
Junior Express (Diego Topa-Disney Junior)
Nariz de lata- Segunda temporada (Paka Paka)
Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel) – GANADOR

Documental
Ataque a la Embajada (History Channel)
Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O’Donnell- Encuentro) – GANADOR
La Colifata en Moscú (Lalo Mir y Alfredo Olivera-Encuentro)
Sufragistas, Pioneras De Las Luchas Feministas (Encuentro)

Temas médicos
A ciencia cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caifa- Metro)
Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio- Metro)
Sin Dolor (Norberto Furman- A24) – GANADOR

Culinario
Expertas TV (Jimena Monteverde- Crónica HD)
Los Petersen. Resetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet) – GANADOR
Villa Della Pasta (Donato De Santis- El Gourmet)

Programa Rural
A Corral (Silvio Baiocco- Canal Rural)
Bichos de Campo (Matías Longoni-Metro)
Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural) – GANADOR

Turismo y Tiempo Libre
El Turismo y la Hospitalidad (Cristina Castro-Canal 26)
Expedición Merino (Wilmar Merino- Canal de la Ciudad)
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva -A24) – GANADOR

Moda/Femenino
Con Teresa (Teresa Calandra/Metro)
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak -Ciudad Magazine) – GANADOR
Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)

Servicios
Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24) – GANADOR
Historias que inspiran (Mariano Otrola- Canal26)
Mirta te acompaña (Mirta Tundis- Metro)

Juegos/Entretenimientos/Reality
El Ritmo (Juan Ignacio Martínez -Quiero)
Eureka, Desfío de Ideas (Mikki Lusardi – Encuentro)
Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports) – GANADOR

Labor Humorística
Agustín Aristarán “Radagast” (La culpa es de Colón- Comedy Central)
Luis Rubio (La Comedia no se Mancha -TNT Sports)
Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina -Comedy Central) – GANADOR

http://www.diarioveloz.com
Print Friendly, PDF & Email
Compartir