Llegan los Martín Fierro de cable: mirá la lista completa de los nominados

339
Compartir

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) dio a conocer las ternas con todos los artistas nominados por su labor durante el 2014.

Este lunes, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) dio a conocer la lista de los nominados a los Martín Fierro de cable por su labor en 2014.

1) INTERES GENERAL

DE 1 A 5 (HERNÁN LIRIO – C5N)

EL MUNDO DESDE ABAJO – SEGUNDA TEMPORADA (SEBASTIAN

WAINRAICH Y JULIETA PINK – TBS VERYFUNNY)

EN EL CAMINO (MARIO MARKIC – TN)

HACETE DE OLIVA (LAURA OLIVA – CANAL DE LA CIUDAD)

2) ECONOMICO

ECONOMÍA POLÍTICA (ROBERTO NAVARRO – C5N)

EL CRONISTA TV (FERNANDO GONZÁLEZ – AMÉRICA 24)

EL INVERSOR CON TOMÁS BULAT (TOMÁS BULAT – AMÉRICA 24)

3) PERIODISTICO

A DOS VOCES (MARCELO BONELLI Y EDGARDO ALFANO – TN)

MINUTOUNO (GUSTAVO SYLVESTRE – C5N)

PLAN M (MAXIMILIANO MONTENEGRO – CANAL 26)

4) CULTURAL / EDUCATIVO

24 X SEGUNDO (ALEXIS PUIG – AMÉRICA 24)

CHINO BÁSICO (CARLOS LIN Y CAROLINA HSU – METRO)

LA POSTA (FEDERICA PAIS – METRO)

5) NOTICIERO

ARGENTINA EN VIVO (CLAUDIO RIGOLI, AGOSTINA SCIOLI Y PABLO DUGGAN – C5N)

MAÑANAS ARGENTINAS (JAVIER DÍAZ Y DANIELA BALLESTER – C5N)

TN CENTRAL (SERGIO LAPEGÜE – TN)

6) NOTICIERO DEPORTIVO

CENTRAL FOX MUNDIAL (FERNANDO NIEMBRO, SEBASTIAN VIGNOLO, MARTIN LIBERMAN, JUAN JOSÉ BUSCALIA, WALTER SAFARIÁN, VIVIANA SEMIENCHUK, MARGARITA WAIS, MÁXIMO PALMA, MANUEL DE TEZANOS, DANIEL RETAMOZO Y EMILIANO RAGGI – FOX SPORTS)

SPORTIA – SEGUNDA EDICIÓN (ALEJANDRO FABBRI, CRISTIAN GARÓFALO Y GERMÁN GIANI – TYC SPORTS)

SPORTSCENTER (QUIQUE WOLFF, ALEJANDRO COCCIA, ENRIQUE SACCO, MIGUEL SIMÓN, JORGE BARRIL, PABLO FERREIRA, FERNANDO CARLOS, GUSTAVO SGALLA, MARCELO LÓPEZ, TITO PUCCETTI, CAMILO PEREZ, CAMILO CASTELLANO Y CLARA TAMARA – ESPN Y ESPN +)

7) DEPORTIVO

CARBURANDO (TYC SPORTS)

DOMINGOL (CRISTIAN GARÓFALO, JOSÉ MONTESANO Y FERNANDO LAVECCHIA – TYC SPORTS)

MUNDIAL BRASIL 2014 (GONZALO BONADEO, MARTÍN SOUTO, MARCELO PALACIOS, DIEGO DÍAZ, LEO FARINELLA, HORACIO PAGANI, WALTER NELSON, ARIEL SENOSIAIN Y ENRIQUE MACAYA MARQUEZ – TYC SPORTS)

8) PERIODISTICO DEPORTIVO

ESTUDIO FÚTBOL (GONZALO BONADEO, MARCELO PALACIOS, ARIEL SENOSIAIN Y ESTEBAN EDUL – TYC SPORTS)

LÍBERO (ARIEL RODRIGUEZ Y MARTÍN SOUTO – TYC SPORTS)

PASO A PASO (MARTÍN SOUTO Y ARIEL RODRIGUEZ – TYC SPORTS)

9) MUSICA : TANGO / FOLKLORE

PASIONAL (ANTONIO BIRABENT – CANAL A)

PEQUEÑOS UNIVERSOS (CHANGO SPASIUK – ENCUENTRO)

SIN ESTRIBOS (OSCAR “CHOLO” GOMEZ CASTAÑÓN – TN)

10) MUSICA: POP / ROCK / LATINO / JAZZ

CANTORAS (FENA DELLA MAGGIORA – ENCUENTRO)

JAZZOLOGÍA (CANAL DE LA CIUDAD)

LA VIOLA (CARLOS “BEBE” CONTEPOMI – TN)

11) INFANTIL / JUVENIL

LA ASOMBROSA EXCURSIÓN DE ZAMBA A LA BIBLIOTECA POPULAR DE CLORINDA (PAKA PAKA)

JUNIORS EXPRESS (DIEGO TOPA – DISNEY JUNIOR)

VIOLETTA (DISNEY CHANNEL)

12) SERVICIO INFORMATIVO

AMÉRICA 24

C5N

TODO NOTICIAS

13) DOCUMENTAL

EMBAJADORES DE LA MAFIA (HISTORY)

ENCUENTRO CON CORTÁZAR (ENCUENTRO)

QUIZÁS PORQUE: LUIS ALBERTO SPINETTA (ENCUENTRO)

14) TEMAS MEDICOS

CHEQUEO GENERAL (DONATO SPACAVENTO – 360 TV)

FAVALORO TELEVISIÓN (TETÉ COUSTAROT – AMÉRICA 24)

INTELEXIS MUJER (GUILLERMO CAPUYA Y NATALIA MARQUIEGUI – METRO)

15) CULINARIO

ARIEL A LA PARRILLA (ARIEL RODRIGUEZ PALACIOS – FOXLIFE)

DOLLY Y GROSS: COCINA ENTRE AMIGOS (DOLLI IRIGOYEN Y OSVALDO GROSS – ELGOURMET)

EL ANTITOUR (NARDA LEPES – FOXLIFE)

16) PROGRAMA RURAL

BICHOS DE CAMPO (MATÍAS LONGONI – METRO)

CABALLOS CRIOLLOS (WALTER ALBORNOZ – CANAL RURAL)

HOMBRES DE CAMPO (OSCAR “CHOLO” GOMEZ CASTAÑÓN – CANAL RURAL)

17) FEMENINO

CON ESTILO (MYRIAM BUNIN – AMÉRICA 24)

EVELYN (EVELYN SCHEIDL – AMÉRICA 24)

TU VIDA MÁS SIMPLE (NARDA LEPES Y MARIANO PELUFFO – FOXLIFE)

18) MODA Y TENDENCIAS

BA A LA MODA (CAROLA KIRBY – CANAL DE LA CIUDAD)

DONNA MODA (FABIÁN ARAUJO – MAGAZINE)

LA JAULA DE LA MODA (HORACIO CABAK – MAGAZINE)

19) DE SERVICIOS

ABOGADO DE SEÑORAS (GUILLERMO MARCONI – METRO)

ANDINO Y EL PAÍS (GUILLERMO ANDINO – AMÉRICA 24)

MUNDO VISUAL (MIRTA GOMEZ – AMÉRICA 24)

20) JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY

CRÓNICA DE UNA PASIÓN (AGUSTINA GIRÓN, MANUEL BUSCALIA Y ALFREDO QUIRÓS – CANAL DE LA CIUDAD)

LOS INNOVADORES (CANAL DE LA CIUDAD)

PERROS DE LA CALLE – LA CONVIVENCIA (FOXLIFE)

VOLVER A CANTAR (SILVIO SOLDÁN – VOLVER)

21) PRODUCCION INTEGRAL

C5N

ENCUENTRO

TODO NOTICIAS

22) LABOR HUMORISTICA

PEDRO SABORIDO (MITOMANÍAS ARGENTINAS – ENCUENTRO)

ARIEL TARICO (TN DE 18 A 21 – TN)

MEX URTIZBEREA (PURA QUÍMICA – ESPN +)

23) LABOR CONDUCCION FEMENINA

MARÍA BELÉN ARAMBURU (ESE – METROY EL FINDE – C5N)

PAULA GARCÍA (TN DE 6 A 9 Y TN DE 18 A 21 – TN)

DOMINIQUE METZGER (TN SÁBADO A LA MAÑANA Y TN DOMINGO A LA MAÑANA – TN)

VERÓNICA VARANO (INFORMADÍSIMOS – MAGAZINE)

24) LABOR CONDUCCION MASCULINA

GUILLERMO ANDINO (ANDINO Y EL PAÍS – AMÉRICA 24)

HERNÁN LIRIO (DE 0 A 6 – DE 1 A 5 – C5N)

MAXIMILIANO MONTENEGRO (PLAN M – CANAL 26)

GERMÁN PAOLOSKI (PURA QUÍMICA – ESPN+)

25) LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA

JORGE “PATRÓN” BERMUDEZ (HABLEMOS DE FÚTBOL – ESPN Y ESPN+)

DIEGO LATORRE (CENTRAL FOX MUNDIAL – FOX SPORTS)

JUAN MANUEL “RIFLE” VARELA (TN CENTRAL Y TN NOCHE – TN)

26) LABOR PERIODISTICA FEMENINA

SANDRA BORGHI (TN)

LILIANA CARUSO (A24 SEGUNDA EDICIÓN – AMÉRICA 24)

MARIANA MACTAS (TN DE 12 A 15 Y TN DE 15 A 18 – TN)

27) LABOR PERIODISTICA MASCULINA

PAULO KABLAN (EL DIARIO – C5N)

MARIO MASSACCESI (TN)

MAURO SZETA (MAÑANA ARGENTINAS Y LA TARDE POR C5N – C5N)

28) MEJOR FICCION EN INTERNET

ALIADOS (CRIS MORENA GROUP – WWW.ALIADOSWEB.COM)

SIMPLE (SOLEADO FILMS – WWW.UN3.TV)

YO SOY VIRGEN – SEGUNDA TEMPORADA (FANSWORLD TV – WWW.YOSOYVIRGEN.COM)

Fuente: www.ratingcero.com

Print Friendly, PDF & Email

Comments